Comisiones
En construcción
Listado de comisiones
Comisión de Régimen Interno y Concertación Política
Presidente | Dip. Gildardo Real Ramírez | ||
Secretario | Dip. Ernestina Castro Valenzuela | ||
Secretario | Dip. Rogelio Manuel Díaz Brown Ramsburgh | ||
Secretario | Dip. Fermín Trujillo Fuentes |
Comisión de Administración
Presidente | Dip. Carlos Navarrete Aguirre | ||
Secretario | Dip. Alejandra López Noriega | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña | ||
Secretario | Dip. Francisco Javier Duarte Flores |
Comisión de Fiscalización
Presidente | Dip. Fermín Trujillo Fuentes | ||
Secretario | Dip. Diana Platt Salazar | ||
Secretario | Dip. Rosa María Mancha Ornelas | ||
Secretario | Dip. Marcia Lorena Camarena Moncada | ||
Secretario | Dip. Nitzia Corina Gradías Ahumada | ||
Secretario | Dip. Jesús Eduardo Urbina Lucero | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña |
Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales
Presidente | Dip. Jesús Alonso Montes Piña | ||
Secretario | Dip. Norberto Ortega Torres | ||
Secretario | Dip. Héctor Raúl Castelo Montaño | ||
Secretario | Dip. Gricelda Lorena Soto Almada | ||
Secretario | Dip. Jesús Eduardo Urbina Lucero | ||
Secretario | Dip. María Dolores Del Río Sánchez | ||
Secretario | Dip. Jorge Villaescusa Aguayo | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña | ||
Secretario | Dip. Nitzia Corina Gradías Ahumada |
Primera Comisión de Hacienda
Presidente | Dip. Diana Platt Salazar | ||
Secretario | Dip. Luis Armando Colosio Muñoz | ||
Secretario | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera | ||
Secretario | Dip. Rodolfo Lizárraga Arellano | ||
Secretario | Dip. Fermín Trujillo Fuentes | ||
Secretario | Dip. Alejandra López Noriega | ||
Secretario | Dip. Luis Armando Alcalá Alcaraz |
Segunda Comisión de Hacienda
Presidente | Dip. Rogelio Manuel Díaz Brown Ramsburgh | ||
Secretario | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil | ||
Secretario | Dip. Martín Matrecitos Flores | ||
Secretario | Dip. Héctor Raúl Castelo Montaño | ||
Secretario | Dip. Orlando Salido Rivera | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. María Dolores Del Río Sánchez |
Comisión de Presupuestos y Asuntos Municipales
Presidente | Dip. Rodolfo Lizárraga Arellano | ||
Secretario | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera | ||
Secretario | Dip. Héctor Raúl Castelo Montaño | ||
Secretario | Dip. Ernestina Castro Valenzuela | ||
Secretario | Dip. Rosa Icela Martínez Espinoza | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar |
Comisión de Educación y Cultura
Presidente | Dip. Jesús Alonso Montes Piña | ||
Secretario | Dip. Francisco Javier Duarte Flores | ||
Secretario | Dip. Rosa María Mancha Ornelas | ||
Secretario | Dip. Alejandra López Noriega | ||
Secretario | Dip. María Dolores Del Río Sánchez | ||
Secretario | Dip. Jorge Villaescusa Aguayo | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. Martín Matrecitos Flores | ||
Secretario | Dip. Leticia Calderón Fuentes |
Comisión De Deporte
Presidente | Dip. Orlando Salido Rivera | ||
Secretario | Dip. Rosa María Mancha Ornelas | ||
Secretario | Dip. María Alicia Gaytán Sánchez | ||
Secretario | Dip. Fermín Trujillo Fuentes | ||
Secretario | Dip. Rodolfo Lizárraga Arellano | ||
Secretario | Dip. Norberto Ortega Torres | ||
Secretario | Dip. Leticia Calderón Fuentes | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil |
Comisión de Justicia y Derechos Humanos
Presidente | Dip. Jesús Eduardo Urbina Lucero | ||
Secretario | Dip. María Alicia Gaytán Sánchez | ||
Secretario | Dip. Leticia Calderón Fuentes | ||
Secretario | Dip. Luis Armando Alcalá Alcaraz | ||
Secretario | Dip. Francisco Javier Duarte Flores | ||
Secretario | Dip. Miguel Ángel Chaira Ortíz | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña |
Comisión de Seguridad Pública
Presidente | Dip. Luis Armando Colosio Muñoz | ||
Secretario | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña | ||
Secretario | Dip. Gricelda Lorena Soto Almada | ||
Secretario | Dip. Luis Armando Alcalá Alcaraz | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. María Dolores Del Río Sánchez |
Comisión de Fomento Agrícola y Ganadero
Presidente | Dip. Norberto Ortega Torres | ||
Secretario | Dip. Héctor Raúl Castelo Montaño | ||
Secretario | Dip. Miguel Ángel Chaira Ortíz | ||
Secretario | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil | ||
Secretario | Dip. Filemón Ortega Quintos | ||
Secretario | Dip. María Dolores Del Río Sánchez | ||
Secretario | Dip. Luis Armando Alcalá Alcaraz |
Comisión de Pesca y Acuacultura
Presidente | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil | ||
Secretario | Dip. María Alicia Gaytán Sánchez | ||
Secretario | Dip. Marcia Lorena Camarena Moncada | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña | ||
Secretario | Dip. Filemón Ortega Quintos | ||
Secretario | Dip. Rodolfo Lizárraga Arellano | ||
Secretario | Dip. Rosa María Mancha Ornelas | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. Norberto Ortega Torres |
Comisión de Asuntos del Trabajo
Presidente | Dip. Rosa Icela Martínez Espinoza | ||
Secretario | Dip. Martín Matrecitos Flores | ||
Secretario | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil | ||
Secretario | Dip. Carlos Navarrete Aguirre | ||
Secretario | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera |
Comisión de Obras y Servicios Públicos
Presidente | Dip. Luis Armando Alcalá Alcaraz | ||
Secretario | Dip. Diana Platt Salazar | ||
Secretario | Dip. Rosa María Mancha Ornelas | ||
Secretario | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil | ||
Secretario | Dip. Orlando Salido Rivera |
Comisión de Desarrollo Social y Asistencia Pública
Presidente | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Gricelda Lorena Soto Almada | ||
Secretario | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera | ||
Secretario | Dip. Francisco Javier Duarte Flores | ||
Secretario | Dip. Rogelio Manuel Díaz Brown Ramsburgh | ||
Secretario | Dip. Orlando Salido Rivera | ||
Secretario | Dip. Miguel Ángel Chaira Ortíz |
Comisión de Asuntos Fronterizos
Presidente | Dip. Leticia Calderón Fuentes | ||
Secretario | Dip. Héctor Raúl Castelo Montaño | ||
Secretario | Dip. María Alicia Gaytán Sánchez | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña | ||
Secretario | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil | ||
Secretario | Dip. Carlos Navarrete Aguirre | ||
Secretario | Dip. Filemón Ortega Quintos | ||
Secretario | Dip. Jesús Alonso Montes Piña | ||
Secretario | Dip. Orlando Salido Rivera |
Comisión de Fomento Económico y Turismo
Presidente | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña | ||
Secretario | Dip. María Alicia Gaytán Sánchez | ||
Secretario | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil | ||
Secretario | Dip. Rodolfo Lizárraga Arellano | ||
Secretario | Dip. Fermín Trujillo Fuentes | ||
Secretario | Dip. Jorge Villaescusa Aguayo | ||
Secretario | Dip. Héctor Raúl Castelo Montaño | ||
Secretario | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Nitzia Corina Gradías Ahumada |
Comisión de Energía, Medio Ambiente y Cambio Climático
Presidente | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. Miguel Ángel Chaira Ortíz | ||
Secretario | Dip. Carlos Navarrete Aguirre | ||
Secretario | Dip. Norberto Ortega Torres | ||
Secretario | Dip. Rogelio Manuel Díaz Brown Ramsburgh | ||
Secretario | Dip. Francisco Javier Duarte Flores | ||
Secretario | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera |
Comisión de Salud
Presidente | Dip. Filemón Ortega Quintos | ||
Secretario | Dip. Diana Platt Salazar | ||
Secretario | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. Rosa Icela Martínez Espinoza | ||
Secretario | Dip. Carlos Navarrete Aguirre | ||
Secretario | Dip. Fermín Trujillo Fuentes |
Comisión para la igualdad de Género
Presidente | Dip. María Alicia Gaytán Sánchez | ||
Secretario | Dip. Alejandra López Noriega | ||
Secretario | Dip. María Dolores Del Río Sánchez | ||
Secretario | Dip. Carlos Navarrete Aguirre | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña | ||
Secretario | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Héctor Raúl Castelo Montaño |
Comisión de Asuntos Indígenas
Presidente | Dip. Rosa María Mancha Ornelas | ||
Secretario | Dip. Rogelio Manuel Díaz Brown Ramsburgh | ||
Secretario | Dip. Gricelda Lorena Soto Almada | ||
Secretario | Dip. Marcia Lorena Camarena Moncada | ||
Secretario | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil | ||
Secretario | Dip. Filemón Ortega Quintos | ||
Secretario | Dip. Rodolfo Lizárraga Arellano |
Comisión de Atención a Grupos Vulnerables de la Sociedad
Presidente | Dip. Marcia Lorena Camarena Moncada | ||
Secretario | Dip. Héctor Raúl Castelo Montaño | ||
Secretario | Dip. Diana Platt Salazar | ||
Secretario | Dip. Leticia Calderón Fuentes | ||
Secretario | Dip. Rogelio Manuel Díaz Brown Ramsburgh | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar |
Comisión de Examen Previo y Procedencia Legislativa
Presidente | Dip. Ernestina Castro Valenzuela | ||
Secretario | Dip. Martín Matrecitos Flores | ||
Secretario | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera | ||
Secretario | Dip. Rosa Icela Martínez Espinoza | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. Gildardo Real Ramírez |
Comisión de Ciencia y Tecnología
Presidente | Dip. Nitzia Corina Gradías Ahumada | ||
Secretario | Dip. Francisco Javier Duarte Flores | ||
Secretario | Dip. Miguel Ángel Chaira Ortíz | ||
Secretario | Dip. Martín Matrecitos Flores | ||
Secretario | Dip. Jesús Alonso Montes Piña | ||
Secretario | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil | ||
Secretario | Dip. Carlos Navarrete Aguirre |
Comisión del Agua
Presidente | Dip. Miguel Ángel Chaira Ortíz | ||
Secretario | Dip. Norberto Ortega Torres | ||
Secretario | Dip. Marcia Lorena Camarena Moncada | ||
Secretario | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. Rogelio Manuel Díaz Brown Ramsburgh | ||
Secretario | Dip. Fermín Trujillo Fuentes | ||
Secretario | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil | ||
Secretario | Dip. Rosa María Mancha Ornelas |
Comisión De Transporte y Movilidad
Presidente | Dip. Leticia Calderón Fuentes | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Miguel Ángel Chaira Ortíz | ||
Secretario | Dip. Rodolfo Lizárraga Arellano | ||
Secretario | Dip. Rosa Icela Martínez Espinoza | ||
Secretario | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera |
Comisión de Minería
Presidente | Dip. Carlos Navarrete Aguirre | ||
Secretario | Dip. María Alicia Gaytán Sánchez | ||
Secretario | Dip. Gricelda Lorena Soto Almada | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. Rosa Icela Martínez Espinoza | ||
Secretario | Dip. Orlando Salido Rivera | ||
Secretario | Dip. Fermín Trujillo Fuentes | ||
Secretario | Dip. Filemón Ortega Quintos | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña |
Comisión de Vivienda
Presidente | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera | ||
Secretario | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Diana Platt Salazar | ||
Secretario | Dip. Francisco Javier Duarte Flores | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña |
Comisión de Protección Civil
Presidente | Dip. Héctor Raúl Castelo Montaño | ||
Secretario | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Miguel Ángel Chaira Ortíz | ||
Secretario | Dip. Leticia Calderón Fuentes | ||
Secretario | Dip. María Dolores Del Río Sánchez |
Derechos de la Niñez, la Adolescencia y la Juventud
Presidente | Dip. Francisco Javier Duarte Flores | ||
Secretario | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Gricelda Lorena Soto Almada | ||
Secretario | Dip. Orlando Salido Rivera | ||
Secretario | Dip. Marcia Lorena Camarena Moncada | ||
Secretario | Dip. Rosa María Mancha Ornelas | ||
Secretario | Dip. Leticia Calderón Fuentes |
Comisión de Desarrollo Urbano
Presidente | Dip. Gricelda Lorena Soto Almada | ||
Secretario | Dip. Martín Matrecitos Flores | ||
Secretario | Dip. Carlos Navarrete Aguirre | ||
Secretario | Dip. Jorge Villaescusa Aguayo | ||
Secretario | Dip. Francisco Javier Duarte Flores |
Comisión De Transparencia
Presidente | Dip. Martín Matrecitos Flores | ||
Secretario | Dip. Ernestina Castro Valenzuela | ||
Secretario | Dip. Diana Platt Salazar | ||
Secretario | Dip. Francisco Javier Duarte Flores | ||
Secretario | Dip. María Dolores Del Río Sánchez | ||
Secretario | Dip. Rodolfo Lizárraga Arellano | ||
Secretario | Dip. Jorge Villaescusa Aguayo |
Comisión Anticorrupción
Presidente | Dip. María Dolores Del Río Sánchez | ||
Secretario | Dip. Ernestina Castro Valenzuela | ||
Secretario | Dip. María Alicia Gaytán Sánchez | ||
Secretario | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera | ||
Secretario | Dip. Luis Armando Alcalá Alcaraz | ||
Secretario | Dip. Rodolfo Lizárraga Arellano | ||
Secretario | Dip. Carlos Navarrete Aguirre |
Comisión de Comunicación y Enlace Social
Presidente | Dip. Alejandra López Noriega | ||
Secretario | Dip. Martín Matrecitos Flores | ||
Secretario | Dip. Luis Armando Alcalá Alcaraz | ||
Secretario | Dip. Fermín Trujillo Fuentes | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. Rodolfo Lizárraga Arellano | ||
Secretario | Dip. María Dolores Del Río Sánchez | ||
Secretario | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera | ||
Secretario | Dip. Gricelda Lorena Soto Almada |
Comisión Río Sonora
Presidente | Dip. Fermín Trujillo Fuentes | ||
Secretario | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Carlos Navarrete Aguirre | ||
Secretario | Dip. Norberto Ortega Torres | ||
Secretario | Dip. Jorge Villaescusa Aguayo | ||
Secretario | Dip. Gildardo Real Ramírez | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. María Dolores Del Río Sánchez |
Comisión ISSSTESON
Presidente | Dip. Rosa María Mancha Ornelas | ||
Secretario | Dip. Fermín Trujillo Fuentes | ||
Secretario | Dip. Miguel Ángel Chaira Ortíz | ||
Secretario | Dip. Héctor Raúl Castelo Montaño | ||
Secretario | Dip. Jesús Alonso Montes Piña | ||
Secretario | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil | ||
Secretario | Dip. Rosa Icela Martínez Espinoza | ||
Secretario | Dip. Jesús Eduardo Urbina Lucero | ||
Secretario | Dip. María Dolores Del Río Sánchez | ||
Secretario | Dip. Norberto Ortega Torres | ||
Secretario | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera | ||
Secretario | Dip. Martín Matrecitos Flores | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña |
Comisión de Migrantes
Presidente | Dip. Miroslava Luján López | ||
Secretario | Dip. Yumiko Yerania Palomarez Herrera | ||
Secretario | Dip. Filemón Ortega Quintos | ||
Secretario | Dip. Fermín Trujillo Fuentes | ||
Secretario | Dip. Leticia Calderón Fuentes |
Comisión de Atención a Emergencia Sanitaria y Económica COVID-19
Presidente | Dip. Lázaro Espinoza Mendívil | ||
Secretario | Dip. María Dolores Del Río Sánchez | ||
Secretario | Dip. Luis Mario Rivera Aguilar | ||
Secretario | Dip. Rosa Icela Martínez Espinoza | ||
Secretario | Dip. Alejandra López Noriega | ||
Secretario | Dip. Marcia Lorena Camarena Moncada | ||
Secretario | Dip. Norberto Ortega Torres | ||
Secretario | Dip. Ma Magdalena Uribe Peña | ||
Secretario | Dip. Diana Platt Salazar | ||
Secretario | Dip. María Alicia Gaytán Sánchez | ||
Secretario | Dip. Francisco Javier Duarte Flores |
Es un órgano colegiado que se integran por diputados, cuyas funciones son las de analizar y discutir las iniciativas de ley, de decreto y demás asuntos que le sean turnados por el pleno del Congreso del Estado, para elaborar, en su caso, los dictámenes correspondientes.
Después de la Instalación de la Legislatura y dentro de los 15 días siguientes, el Pleno del Congreso del Estado, habrá de integrar y conformar dichas comisiones; el primero de los cuales fungirá como Presidente y los demás como Secretarios.
Dicho Presidente, será el responsable del estudio, dictaminación y posterior presentación al Pleno.
Las Comisiones serán:
De Régimen Interno y Concertación Política,
De Administración,
De Fiscalización,
De Dictamen Legislativo,
Especiales, y
Protocolarias.
En el caso de las Comisiones Especiales, con las dos terceras partes de los integrantes del Pleno, se constituirán, cuando así se requieran las necesidades sobre un asunto en específico. El acuerdo señalara el objeto, los diputados integrantes y el plazo para efectuar las tareas.
En el caso de las Comisiones Protocolarias, solo serán de carácter transitorio.
En la actualidad, existen 32 comisiones de dictamen legislativo, más las comisiones especiales (2).
Se atenderá necesariamente a la pluralidad de diputados existente en el Congreso del Estado. Los Grupos Parlamentarios, tendrán derecho a presidir un número de comisiones directamente proporcional al número de sus integrantes, considerando la importancia de éstas.
-Atribuciones:
Recibir, analizar, estudiar, discutir y dictaminar los asuntos turnados a la comisión.
Elaborar su Programa de Trabajo, de acuerdo a la Agenda Legislativa.
Elaborar y rendir (agosto de cada año) su informe anual de actividades a la CRICP.
Presentar al Pleno del Congreso los dictámenes e informes de sus asuntos.
Invitar a los titulares de las dependencias, municipales, estatales y federales.
Para el mejor despacho de los asuntos turnados, podrá solicitar a los funcionarios de los tres niveles, información documental.
Caducidad Legislativa:
Cuando se desecha de facto, toda iniciativa no dictaminada, en el plazo de un año, contado a partir de que se turna a la comisión.
Deberá de celebrarse en horas distintas a las sesiones de Pleno.
Podrá ser convocada por el Presidente o por la mayoría de sus integrantes.
La convocatoria, deberá llenar ciertos requisitos como son, fecha de emisión, fecha, hora y sede para la sesión, la exposición del orden del día y la firma autógrafa o electrónica del Presidente de la Comisión o de la mayoría de sus integrantes.
Deberá publicarse en la Gaceta Parlamentaria, cuando menos, 24 horas antes a la fijada para la reunión.
Se deberá anexa a la convocatoria, el o los proyectos de dictamen contemplados en el orden del día.
Nombre de la comisión o comisiones que suscriben, así como el asunto a dictaminar.
Antecedentes del asunto.
Consideraciones que sustenten el asunto.
Puntos resolutivos.
Proyecto de ley, decreto o acuerdo, y
Fecha, nombre y firma de los diputados integrantes de la o las comisiones emisoras.
Para que exista dictamen, este deberá estar firmado por la mayoría de los diputados que integran la o las comisiones.
El diputado que disienta del dictamen, deberá presentar su Voto Particular por escrito en forma complementaria al dictamen de la comisión, debiéndose estos, someterse al conocimiento del Pleno. De no presentarse dicho voto particular, se presumirá estar de acuerdo.